Analisi Forex 2 Febbraio 2018

Il report sulla disoccupazione che è stato rilasciato durante la sessione di venerdì ha “messo la firma” al piano della Federal Reserve di andare avanti con i suoi piani di rimuovere le condizioni monetarie accomodanti.

Tutti i dati principali hanno sorpassato le aspettative: sono stati creati 200,000 posti di lavoro del settore non agricolo e 196,000 nel settore privato, mentre il tasso di disoccupazione è rimasto fisso al minimo degli ultimi 17 anni al 4.1%.

Un dato ancora più importante per i tecnici della Fed, le paghe orarie sono cresciute dello 0,3%, portando l’incremento annuale al 2.9%, il livello più alto dal 2009.

L’inflazione salariale era stato il principale pezzo mancante del puzzle nel quadro di un solido mercato del lavoro americano. In termini generali, gli economisti tendono a considerare un aumento del 3,0% o più per essere coerenti con l’aumento dell’inflazione.

Gli economisti di ING hanno notato che le notizie positive dai guadagni medi hanno messo in evidenza il fatto che aziende come Wal-Mart (NYSE: WMT) hanno accreditato le riduzioni fiscali di Trump come un modo per permettersi di pagare i salari più alti dei lavoratori “sospettiamo che vedremo gli stipendi riprendersi ulteriormente”.

“Di conseguenza, sarà necessario un grande shock per impedire alla Fed di innalzare i tassi d’interesse in marzo”, hanno dichiarato, anche se hanno notato che un possibile arresto del governo, con la prossima scadenza fissata all’8 febbraio.

“Nondimeno, sembra sempre più probabile che dovremo rivedere la nostra richiesta di tre rialzi dei tassi della Fed quest’anno a quattro“, hanno concluso.

I mercati hanno chiaramente percepito che le probabilità di un aumento della stretta si sono mosse più in alto in base alla loro reazione dopo il rilascio del rapporto sull’occupazione.

Indice del Dollaro USA

L’indice del dollaro USA, che misura il biglietto verde contro un paniere di altre sei valute, ha raggiunto i massimi infragiornalieri di 89,10, i futures sull’oro hanno toccato un minimo infragiornaliero di $ 1,335,30 per oncia, mentre i futures statunitensi hanno esteso le loro perdite sui timori che la Fed potesse muoversi più velocemente nella sua politica di normalizzazione.

Recentemente, data la grande preoccupazione circa il selloff del debito sovrano, il rendimento dei bond decennali ha toccato il massimo degli ultimi 4 anni, andando oltre il livello del 2.8% ed è rimasto vicino al massimo intraday di 2.843%, il massimo livello dallo scorso gennaio 2014.

Anche la probabilità di tre aumenti quest’anno è salita al 68% dal 61% prima della relazione.

Mentre i dati sull’occupazione hanno anche portato gli strateghi della Bank of New York Mellon a concludere che il rischio di rialzo è ora orientato verso i quattro innalzamenti dei tassi, i mercati rimangono comunque scettici. I futures sui fondi Fed attualmente prevedono una possibilità inferiore al 50% a solo il 30%.

Andamento Forex

EUR/USD1.2420-0.0094-0.75%
GBP/USD1.4113-0.0155-1.09%
USD/JPY110.42+1.01+0.92%
USD/CAD1.2393+0.0127+1.04%
GBP/JPY155.76-0.25-0.16%
AUD/USD0.7935-0.0105-1.31%
EUR/GBP0.8798+0.0028+0.32%
EUR/JPY137.13+0.22+0.16%

La forza del Dollaro USA è evidenziata dal crollo dello 0.75% su EUR/USD e dal rialzo dello 0.92% su USD/JPY. Importante anche sottolineare il crollo di AUD/USD dell’1.31%.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *